姚安县人民政府欢迎您!
首页> 政策解读   > >  政策问答
烟花爆竹批发和零售需要哪些条件
来源: 姚安县应急管理局 | 访问量:3536 | 发布时间: 2023/12/29 15:15:57

问、零售烟花爆竹需要办理哪些证件?在哪里办理?

答:不需要在公安局办手续,只要在应急管理局办理经营许可证就行了。办理烟花爆竹经营许可证,需要以下资料:营业执照、烟花爆竹购售合同、房产证或房产租赁合同,另外还需要相关人员进行现场察看,看是否符合办证条件。

问、烟花爆竹批发单位必须具备下列条件

答:(一)烟花爆竹经营单位应总量控制、合理布局,符合当地的产业规划、产业政策和当地市场的消费需求,并纳入安全监管;

(二)建立、健全各级安全生产责任制,制定各项安全管理制度和安全操作规程;

(三)设置安全生产管理机构,有至少1名的专职安全生产管理人员,并配备相当数量的兼职安全生产管理人员;

(四)安全投入应当符合安全生产要求。应当按国家有关规定提取安全生产专项经费,并专款专用;应当为从业人员交纳工伤保险费、办理人身意外伤害保险、交纳安全生产风险抵押金;

(五)主要负责人、安全管理人员、危险岗位的从业人员和销售人员等必须通过安全资格培训,考核合格取得安全资格证后,方可上岗。销售人员应当掌握所售产品的特性和安全知识,并有能力指导消费者正确燃放;

(六)采取相应的职业危害预防措施,为从业人员配备符合国家标准或行业标准的劳动防护用品;

(七)建立事故应急救援组织,制定事故应急预案,配备应急救援人员和必要的应急救援器材和设备;

(八)储存设施建筑物结构、布局、安全距离应符合国家有关标准和规范;储存设施不得改变其功能和用途;

(九)只能向本县合法批发订货,禁止向未取得《烟花爆竹安全生产许可证》的生产企业或私人订货、进货,严禁用烟花爆竹、烟火药或原料换取其他物品;

(十)法律、法规规定的其他条件。