.ke-pagebreak:display:none;
姚安县人民政府欢迎您!
首页> 部门文件   > >  县卫生和计划生育局
城乡部分独生子女全程教育奖学金奖励制度业务手册
来源: 姚安县卫生和计划生育局 | 访问量:196 | 发布时间: 2018/11/7 15:29:30

城乡部分独生子女全程教育奖学金奖励制度业务手册


一、受理范围

独生子女。

二、办理依据

《中共云南省委云南省人民政府关于实施全面两孩政策改革完善计划生育服务管理的意见》(云发【2016】28号)、《财政部 卫生计生委关于进一步完善计划生育投入机制的意见》(财社〔2016〕16号)。

三、办理机关

姚安县卫生和计划生育局。

四、审批条件

对城乡居民中,依法领取了《独生子女父母光荣证》后独生子女死亡或伤病残(依法鉴定为三级以上)的家庭,再生育一个子女或合法收养一个未成年子女的,在子女教育阶段予以奖励。

五、申请材料

城乡部分独生子女全程教育奖学金奖励制度

申请材料目录

序号

提交材

料名称

原件

/

复印件

/

份数

到期

复查

依申请变更

(生产条件变更)

其他依申请变更

补证

依申请注销

1

身份证

原件及复印件

1

 

 

 

 

 

 

2

户口册

原件及复印件

1

 

 

 

 

 

 

3

独生子女证

原件及复印件

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


六、审批证件

无。

七、办理时限

受理时限:1.通过网上预审符合要求的,纸质材料的网上提交材料核对无误的,当场受理;2.未进行网上预审的,受理期限为5个工作日。

办理时限:申请人提出的城乡部分独生子女全程教育奖学金奖励制度业务的办理,办理期限为5个工作日。

八、审批收费

不收费。

九、共同审批与前置审批

(一)共同审批

(二)前置审批

村居委会审批后报乡镇计生办审批,再报县卫计局审批。

十、中介服务

十一、年审年检与指定培训

十二、资质资格

十三、审批流程

(一)新办

1、申请

1.提交方式

(1)窗口提交:姚安县政务服务中心卫生计生接件窗口(地址:姚安县栋川镇文兴路6号)。

(2)网络提交:云南省政务服务网上大厅(网址:http://ynzwfw.yn.gov.cn/)—>姚安县—>网上办事—>姚安县人民政府政务服务管理局—>城乡部分独生子女全程教育奖学金奖励制度审查—>在线办理。

2.提交时间

(1)窗口提交:周一至周五 上午8:00-11:30;下午14:30-17:30 (节假日除外)。

(2)网络提交:时间不限。

(二)受理

姚安县政务服务中心卫生计生接件窗口收到申请人申请后,在5个工作日作出受理决定。

对申请材料符合条件的,准予受理。对申请材料不符合要求且可以通过补正达到要求的,将当场或者在5日内向申请单位发送《申请材料补正告知书》一次性告知,逾期不告知的,自收到申请材料之日起即为受理。对申请材料不符合要求的,将作出不予受理的决定,并发出《不予受理决定书》。

(三)审查

审查是否符合城乡部分独生子女全程教育奖学金奖励制度业务条件。

(四)审批

姚安县政务服务中心卫生计生窗口在5个工作日内作出是否受理的决定。予与审批的在5个工作日审批上报,不予与审批的应当告知申请人,并说明理由。

十四、审批咨询及进程查询

(一)审批咨询岗位的职责和权限

姚安县人民政府政务服务管理局卫生计生接件窗口主要负责城乡部分独生子女全程教育奖学金奖励制度业务事项提供材料、办理程序等方面的网上、电话和现场咨询答复。

姚安县人民政府政务服务管理局卫生计生窗口主要负责对姚安县卫生计生接件窗口咨询服务的相关业务指导。

申请者咨询相关事项办理程序的,窗口经办人员根据本业务手册内容进行相关解释并提供《办事指南》一份,同时告知云南省政务服务网上大厅(网址:http://ynzwfw.yn.gov.cn/)—>网上办事—>姚安县人民政府政务服务管理局—>城乡部分独生子女全程教育奖学金奖励制度业务”查阅查询下载。如遇不能当场解答的问题应进行书面记录,转姚安县人民政府政务服务管理局项目建设审批组相关人员进行回复。

(二)咨询途径

本行政审批事项为行政相对人提供窗口咨询、电话咨询、网上咨询三种咨询途径。

(三)咨询工作程序

1.窗口咨询

地址:姚安县政务服务中心卫生计生接件窗口(地址:姚安县栋川镇文兴路6号)。

时间:周一至周五 上午8:00-11:30;下午14:30-17:30 (节假日除外)。

2.电话咨询

联系电话:0878-5716015。

3.网上咨询

云南省政务服务网上大厅(网址:http://ynzwfw.yn.gov.cn/)—>姚安县—>“咨询互动”接受网上咨询并予以回复。

(四)反馈时限

通过窗口和电话咨询的,将当场得到回复;通过网络咨询的,将在3个工作日内在网络上得到回复。

(五)进程查询

1.窗口咨询

地址:姚安县政务服务中心卫生计生咨询接件窗口(地址:姚安县栋川镇文兴路6号)。

时间:周一至周五 上午8:00-11:30;下午14:30-17:30 (节假日除外)。

申请者咨询相关事项办理进程的,窗口经办人员根据本业务手册内容进行相关查询并回答其问题,同时告知云南省政务服务网上大厅(网址:http://ynzwfw.yn.gov.cn/)可对办理事项的进程查询。如遇不能当场解答的问题应进行书面记录,转姚安县人民政府政务服务管理局项目建设审批组相关人员进行回复。

2.电话进程查询

联系电话:0878-5716015

申请人可通过云南省政务服务网上大厅(网址:http://ynzwfw.yn.gov.cn/)进行在线申报、状态查询、结果查询等。

(六)监督投诉

窗口投诉:姚安县人民政府政务服务管理局监督检查股,地址:姚安县栋川镇文兴路6号。

电话投诉:姚安县人民政府政务服务管理局监督检查股,电话:0878-5716008。

网上投诉:云南省政务服务网上大厅(网址:http://ynzwfw.yn.gov.cn/)。

信函投诉:姚安县人民政府政务服务管理局监督检查股;通讯地址:姚安县栋川镇文兴路6号;邮政编码:675300。 

(七)行政复议或行政诉讼

利害关系人自知道或者应当知道该具体行政行为之日起六十日内向姚安县人民政府或楚雄州卫生和计划生育委员会申请行政复议,或三个月内向姚安县人民法院提起行政诉讼。