.ke-pagebreak:display:none;
姚安县人民政府欢迎您!
首页> 重点领域信息公开专栏   > >  食品药品安全信息公开
食品经营许可证审批业务手册
来源: 姚安县市场监督管理局 | 访问量:3631 | 发布时间: 2017/12/10 9:11:40

    一、受理范围

   本行政许可适用于姚安县行政区域内的食品销售经营者、餐饮服务经营者、单位食堂的食品经营许可(新办、变更、延续、注销、补办)等申请事项。

   二、办理依据

   《中华人民共和国食品安全法》第五条第二款:国务院食品药品监督管理部门依照本法和国务院规定的职责,对食品生产经营活动实施监督管理。

   《中华人民共和国食品安全法》第三十五条第一款:国家对食品生产经营实行许可制度。从事食品生产、食品销售、餐饮服务,应当依法取得许可。但是,销售食用农产品,不需要取得许可。

   《食品经营许可管理办法》第二条:在中华人民共和国境内,从事食品销售和餐饮服务活动,应当依法取得食品经营许可。食品经营许可的申请、受理、审查、决定及其监督检查,适用本办法。

    三、办理机关

    本行政许可办理机关为姚安县市场监督管理局。

    四、审批条件

    (一)新办(首次)的准予批准条件:

     1.具有与经营的食品品种、数量相适应的食品原料处理和食品加工、销售、贮存等场所,保持该场所环境整洁,并与有毒、有害场所以及其他污染源保持规定的距离;

     2.具有与经营的食品品种、数量相适应的经营设备或者设施,有相应的消毒、更衣、盥洗、采光、照明、通风、防腐、防尘、防蝇、防鼠、防虫、洗涤以及处理废水、存放垃圾和废弃物的设备或者设施;

     3.有专职或者兼职的食品安全管理人员和保证食品安全的规章制度;

     4.具有合理的设备布局和工艺流程,防止待加工食品与直接入口食品、原料与成品交叉污染,避免食品接触有毒物、不洁物;

     5.法律、法规规定的其他条件。

    (二)依申请变更的准予批准条件:

     1.食品经营许可证载明的许可事项发生变化的,食品经营者应当在变化后10个工作日内向原发证的食品药品监督管理部门申请变更经营许可。

     2.经营场所发生变化的,应当重新申请食品经营许可。

     3.外设仓库地址发生变化的,食品经营者应当在变化后10个工作日内向原发证的食品药品监督管理部门报告。

   (三)申请延续的准予批准条件:

     食品经营者需要延续依法取得的食品经营许可的有效期的,应当在该食品经营许可有效期届满30个工作日前,向原发证的食品药品监督管理部门提出申请。

   (四)补证的准予批准条件:

     食品经营许可证遗失、损坏的,应当向原发证的食品药品监督管理部门申请补办,申请人应在省级媒体刊登《食品经营许可证》遗失公告。

    (五)依申请注销的准予批准条件:

     食品经营者终止食品经营,食品经营许可被撤回、撤销或者食品经营许可证被吊销的,应当在30个工作日内向原发证的食品药品监督管理部门申请办理注销手续。

     五、申请材料

     新办需要提交的申请材料目录见表1。

     依申请变更需要提交的申请材料目录见表2。

     申请延续需要提交的申请材料目录见表3。

     补证需要提交的申请材料目录见表4。

     依申请注销提交的申请材料目录见表5。

    1 新办需要提交的申请材料目录

序号

提交材料名称

原件/

复印件

纸质/

电子文件

份数

要求

依据

1

《食品经营许可证》申请书

■原件

□复印件

纸质

1

填写完整齐全、文字清晰并由申请人或者委托代理人签字(盖章)

2

营业执照或者其他主体资格证明文件复印件

□原件

■复印件

纸质

1

证明材料必须合法、有效并由申请人或者委托代理人签字(盖章)

3

法定代表人(负责人)身份证复印件

□原件

■复印件

纸质

1

证明材料必须合法、有效并由申请人或者委托代理人签字(盖章)

4

授权委托书以及代理人的身份证明文件。

□原件

■复印件

纸质

1

证明材料必须合法、有效并签字盖章,无委托则不用提交

5

食品安全管理人员身份证复印件

□原件

■复印件

纸质

1

证明材料必须合法、有效并由申请人或者委托代理人签字(盖章)

6

从业人员健康证复印件

□原件

■复印件

纸质

1

证明材料必须合法、有效并由申请人或者委托代理人签字(盖章)

7

经营场所空间平面及设备设施布局、操作流程等文件

□原件

■复印件

纸质

1

经营设施空间布局,是指反映经营活动场所平面布局和周围环境的图示或文字说明,并签字盖章

8

食品安全管理制度文本

□原件

■复印件

纸质

1

制度文本应包括食品安全自查、从业人员健康管理、进货查验记录、质量自检、质量承诺、不合格食品退市以及食品安全事故处置等制度

9

()职食品安全管理人员培训合格证明

□原件

■复印件

纸质

1

餐饮服务经营者提供,并签字盖章

10

网站、网页或网店等材料

□原件

■复印件

纸质

1

提供其网址、IP地址以及有关食品经营许可证、经营者联系方式公示方法等信息,并签字盖章

11

利用自动售货设备从事食品销售的,应当提交自动售货设备的产品合格证明、具体放置地点,经营者名称、住所、联系方式、食品经营许可证的公示方法等材料

□原件

■复印件

纸质

1

提交自动售货设备的产品合格证明、具体放置地点,经营者名称、住所、联系方式、食品经营许可证的公示方法等材料,并签字盖章

12

申请销售散装熟食制品和散装酒的,应当提交与挂钩生产单位或供应商的合作协议(合同),生产单位的《食品生产许可证》复印件

□原件

■复印件

纸质

1

提交与挂钩生产单位或供应商的合作协议(合同),生产单位的《食品生产许可证》复印件,并签字盖章

13

在餐饮服务中提供自酿酒的经营者,应提供具有资质的食品安全第三方检测机构出具的对成品安全性的检验合格报告。

□原件

■复印件

纸质

1

提供具有资质的食品安全第三方检测机构出具的对成品安全性的检验合格报告,并签字盖章

 

  表2 依申请变更需要提交的申请材料目录

 

序号

提交材料名称

原件/

复印件

纸质/

电子文件

份数

要求

依据

1

《食品经营许可证》变更申请书

■原件

□复印件

纸质

1

填写完整齐全、文字清晰并由申请人或者委托代理人签字(盖章)

2

食品经营许可证正本、副本

■原件

□复印件

纸质

1

提交申请时交回原件

3

变更后的营业执照或者其他主体资格证明文件复印件

□原件

■复印件

纸质

1

证明材料必须合法、有效并签字盖章

4

法定代表人(负责人)身份证复印件

□原件

■复印件

纸质

1

变更法定代表人(负责人)时提交,证明材料必须合法、有效并签字盖章

5

授权委托书以及代理人的身份证明文件。

□原件

■复印件

纸质

1

证明材料必须合法、有效并签字盖章,无委托则不用提交

6

食品安全管理人员身份证复印件

□原件

■复印件

纸质

1

变更食品安全管理人员时提交,证明材料必须合法、有效并签字盖章

7

经营场所空间平面及设备设施布局、操作流程等文件

■原件

□复印件

纸质

1

变更经营项目时提交,并签字盖章

8

()职食品安全管理人员培训合格证明

□原件

■复印件

纸质

1

餐饮服务经营者提供,并签字盖章

9

与变更食品经营许可有关的其他材料

□原件

■复印件

纸质

1

材料必须合法、有效并签字盖章

 

    表3 申请延续需要提交的申请材料目录 

序号

提交材料名称

原件/

复印件

纸质/

电子文件

份数

要求

依据

1

《食品经营许可证》延续申请书

■原件

□复印件

纸质

1份

填写完整齐全、文字清晰并由申请人或者委托代理人签字(盖章)

2

法定代表人(负责人)身份证复印件

□原件

■复印件

纸质

1

证明材料必须合法、有效并由申请人或者委托代理人签字(盖章)

3

食品经营许可证正本、副本

■原件

□复印件

纸质

1份

提交申请时交回原件

4

授权委托书以及代理人的身份证明文件

□原件

■复印件

纸质

1份

证明材料必须合法、有效并签字盖章,无委托则不用提交

5

与延续食品经营许可有关的其他材料

□原件

■复印件

纸质

1份

材料必须合法、有效并签字盖章

 

表4 补证需要提交的申请材料目录
 

序号

提交材料名称

原件/

复印件

纸质/

电子文件

份数

要求

依据

1

《食品经营许可证》补证申请书

■原件

□复印件

纸质

1份

填写完整齐全、文字清晰并由申请人或者委托代理人签字(盖章)

2

授权委托书以及代理人的身份证明文件。

□原件

■复印件

纸质

1份

证明材料必须合法、有效并签字盖章,无委托则不用提交

3

损坏的食品经营许可证原件

■原件

□复印件

纸质

1份

损坏的交回食品经营许可证原件,遗失的书面说明情况

4

食品经营许可证遗失公告材料

■原件

□复印件

纸质

1份

县级以上食品药品监督管理部门网站或其他县级以上主要媒体上刊登遗失公告的材料

5

与补办食品经营许可有关的其他材料

□原件

■复印件

纸质

1份

材料必须合法、有效并签字盖章

 

表5 依申请注销提交的申请材料目录

 

序号

提交材料名称

原件/

复印件

纸质/

电子文件

份数

要求

依据

1

《食品经营许可证》注销申请书

■原件

□复印件

纸质

1份

填写完整齐全、文字清晰并由申请人或者委托代理人签字(盖章)

2

食品经营许可证正本、副本

■原件

□复印件

纸质

1份

提交申请时交回原件

3

授权委托书以及代理人的身份证明文件。

□原件

■复印件

纸质

1份

证明材料必须合法、有效并签字盖章,无委托则不用提交

4

与注销食品经营许可有关的其他材料

□原件

■复印件

纸质

1份

材料必须合法、有效并签字盖章

 

    六、审批证件

   《食品经营许可证》。证件有效期3年。

    七、办理时限

    受理时限:5个工作日。

    法定办理时限:20个工作日(听证、延长和行政相对人整改时间不计算在行政许可审查期限之内)。

    八、审批收费

    不收费。

    九、资质资格

    申请食品经营许可,应当先行取得营业执照等合法主体资格。

    企业法人、合伙企业、个人独资企业、个体工商户等,以营业执照载明的主体作为申请人。

    机关、事业单位、社会团体、民办非企业单位、企业等申办单位食堂,以机关或者事业单位法人登记证、社会团体登记证或者营业执照等载明的主体作为申请人。

    十、审批流程

    (一)新办

    1.申请

   (1)申请人条件、申请材料

    申请食品经营许可,应当符合下列条件:

    a)具有与经营的食品品种、数量相适应的食品原料处理和食品加工、销售、贮存等场所,保持该场所环境整洁,并与有毒、有害场所以及其他污染源保持规定的距离;

    b)具有与经营的食品品种、数量相适应的经营设备或者设施,有相应的消毒、更衣、盥洗、采光、照明、通风、防腐、防尘、防蝇、防鼠、防虫、洗涤以及处理废水、存放垃圾和废弃物的设备或者设施;

    c)有专职或者兼职的食品安全管理人员和保证食品安全的规章制度;

    d)具有合理的设备布局和工艺流程,防止待加工食品与直接入口食品、原料与成品交叉污染,避免食品接触有毒物、不洁物;

    e)法律、法规规定的其他条件。

    申请材料按照新办需要提交的申请材料目录(表1)所列内容提交。

    受理范围、申请条件、申请材料应在姚安县市场监督管理局政务网站公开。

    各乡镇市场监督管理所提供行政审批申请书的纸质文本和示范文本供申请人索取。

   (2)申请接收

    接收方式为:直接接收。

    接收申请的实施机关:姚安县市场监督管理局各乡镇市场监督管理所。

    接收地址:栋川所:姚安县栋川镇西正街(食品公司市场内);官屯所:官屯镇官屯街(官屯卫生院对面);光禄所、左门所、弥兴所、大河口所、太平所、前场所、适中所:各乡镇人民政府大院内。

    接收时间:星期一至星期五(法定节假日除外)。

    上午:8:00~11:30,下午:14:30~17:30。

    (3)登记

    申请人提交行政审批申请的,各乡镇市场监督管理所受理人应对行政审批申请书、相关申请材料、接收时间予以登记。

   (4)收件凭证

    各乡镇市场监督管理所受理人员接收申请人提交行政审批申请后,应向申请人出具行政审批申请材料收件凭证。

    行政审批申请材料收件凭证的内容应包括所接收到的申请材料名称、收件时间、申请编号、申请进度查询方式、办理期限以及其他注意事项。

   (5)为申请人提供的帮助

    各乡镇市场监督管理所受理人应指导申请人填写申请材料。申请材料存在可以当场更正的错误的,应当允许申请人当场更正,由申请人在更正处签名或者盖章,注明更正日期。

    2.受理

   (1)受理审核

    申请人提交申请材料,各乡镇市场监督管理所经办人员对照本业务手册行政审批食品经营许可申请材料目录所列内容的要求,对申请事项是否需要许可、申请材料是否符合法定形式、申请材料是否齐全等进行核对。

   (2)补正材料

   a)申请材料存在可以当场更正的错误的,应当允许申请人当场更正,由申请人在更正处签名或者盖章,注明更正日期。

   b)申请材料不齐全或者不符合法定形式的,应当当场或者在5个工作日内一次告知申请人需要补正的全部内容。当场告知的,应当将申请材料退回申请人;在5个工作日内告知的,应当收取申请材料并出具收到申请材料的凭据。逾期不告知的,自收到申请材料之日起即为受理。

  (3)受理决定

    a)经审查,申请材料齐全、符合法定形式,或者申请人按照要求提交全部补正材料的,应当受理食品经营许可申请。

    b)各乡镇市场监督管理所对申请人提出的申请决定予以受理的,应当出具受理通知书;决定不予受理的,应当出具不予受理通知书,说明不予受理的理由,并告知申请人依法享有申请行政复议或者提起行政诉讼的权利。

    有下列情况之一的,不予受理:

    a)申请事项依法不需要取得食品经营许可的,应当即时告知申请人不受理。

    b)申请事项依法不属于食品药品监督管理部门职权范围的,应当即时作出不予受理的决定,并告知申请人向有关行政机关申请。

    c)法律法规规定的其他符合不予受理条件的。

    3.审查与决定

   (1)姚安县市场监督管理局委托各乡镇市场监管所对申请人提交的许可申请材料进行审查。需要对申请材料的实质内容进行核实的,应当进行现场核查。对餐饮服务经营者、单位食堂必须进行现场核查。仅申请预包装食品销售(不含冷藏冷冻食品)的,以及食品经营许可变更不改变设施和布局的,可以不进行现场核查。

    现场核查应当由符合要求的核查人员进行。核查人员不得少于2人。核查人员应当出示有效证件,填写食品经营许可现场核查表,制作现场核查记录,经申请人核对无误后,由核查人员和申请人在核查表和记录上签名或者盖章。申请人拒绝签名或者盖章的,核查人员应当注明情况。

    核查人员应当自接受现场核查任务之日起5个工作日内(承诺时限),完成对经营场所的现场核查。

   (2)除可以当场作出行政许可决定的外,姚安县市场监督管理局应当自受理申请之日起20个工作日内作出是否准予行政许可的决定。因特殊原因需要延长期限的,经本行政机关负责人批准,可以延长10个工作日,并应当将延长期限的理由告知申请人。

   (3)姚安县市场监督管理局应当根据申请材料审查和现场核查等情况,对符合条件的,作出准予经营许可的决定,并自作出决定之日起8个工作日内(承诺时限)向申请人颁发食品经营许可证;对不符合条件的,应当及时作出不予许可的书面决定并说明理由,同时告知申请人依法享有申请行政复议或者提起行政诉讼的权利。

  (4)食品经营许可证发证日期为许可决定作出的日期,有效期为3年。

  (5)姚安县市场监督管理局认为食品经营许可申请涉及公共利益的重大事项,需要听证的,应当向社会公告并举行听证。

  (6)食品经营许可直接涉及申请人与他人之间重大利益关系的,姚安县市场监督管理局在作出行政许可决定前,应当告知申请人、利害关系人享有要求听证的权利。

    申请人、利害关系人在被告知听证权利之日起5个工作日内提出听证申请的,姚安县市场监督管理局应当在20个工作日内组织听证。听证期限不计算在行政许可审查期限之内。现场核查按照《云南省食品经营许可审查细则(试行)》附件现场核查表执行。

   (二)变更

    1.食品经营许可证载明的许可事项发生变化的,食品经营者应当在变化后10个工作日内向原发证的食品药品监督管理部门申请变更经营许可。

    经营场所发生变化的,应当重新申请食品经营许可。外设仓库地址发生变化的,食品经营者应当在变化后10个工作日内向原发证的食品药品监督管理部门报告。

   2. 姚安县市场监督管理局各乡镇市场监督管理所应当对变更食品经营许可的申请材料进行审查。申请人声明经营条件未发生变化的,食品药品监督管理部门可以不再进行现场核查;申请人的经营条件发生变化,可能影响食品安全的,食品药品监督管理部门应当就变化情况进行现场核查。

   3.原发证的食品药品监督管理部门决定准予变更的,应当向申请人颁发新的食品经营许可证。食品经营许可证编号不变,发证日期为食品药品监督管理部门作出变更许可决定的日期,有效期与原证书一致。

   4.变更主体业态的,按新证办理。

   5.申请材料按照依申请变更需要提交的申请材料目录(表2)所列内容提交。    

  (三)延续

   1.食品经营者需要延续依法取得的食品经营许可的有效期的,应当在该食品经营许可有效期届满30个工作日前,向原发证的食品药品监督管理部门提出申请。

   2. 姚安县市场监督管理局应当根据被许可人的延续申请,在该食品经营许可有效期届满前作出是否准予延续的决定。

   3. 各乡镇市场监督管理所应当对延续食品经营许可的申请材料进行审查。申请人声明经营条件未发生变化的,食品药品监督管理部门可以不再进行现场核查;申请人的经营条件发生变化,可能影响食品安全的,食品药品监督管理部门应当就变化情况进行现场核查。

    4.原发证的食品药品监督管理部门决定准予延续的,应当向申请人颁发新的食品经营许可证,许可证编号不变,有效期自食品药品监督管理部门作出延续许可决定之日起计算。

    5.不符合许可条件的,原发证的食品药品监督管理部门应当作出不予延续食品经营许可的书面决定,并说明理由。

    6.申请材料按照申请延续需要提交的申请材料目录(表3)所列内容提交。

  (四)补办

    1.食品经营许可证遗失、损坏的,应当向原发证的食品药品监督管理部门申请补办。

    2. 食品经营许可证遗失的,申请人应当提交在县级以上地方食品药品监督管理部门网站或者其他县级以上主要媒体上刊登遗失公告的材料;食品经营许可证损坏的,应当提交损坏的食品经营许可证原件。

    3.材料符合要求的,姚安县市场监督管理局应当在受理后20个工作日内予以补发。

    4.因遗失、损坏补发的食品经营许可证,许可证编号不变,发证日期和有效期与原证书保持一致。

    5.申请材料按照补证需要提交的申请材料目录(表4)所列内容提交。

   (五)注销

    1.食品经营者终止食品经营,食品经营许可被撤回、撤销或者食品经营许可证被吊销的,应当在30个工作日内向原发证的食品药品监督管理部门申请办理注销手续。

    2.有下列情形之一,食品经营者未按规定申请办理注销手续的,原发证的食品药品监督管理部门应当依法办理食品经营许可注销手续:

   (1)食品经营许可有效期届满未申请延续的;

  (2)食品经营者主体资格依法终止的;

  (3)食品经营许可依法被撤回、撤销或者食品经营许可证依法被吊销的;

  (4)因不可抗力导致食品经营许可事项无法实施的;

   (5)法律法规规定的应当注销食品经营许可的其他情形。

    食品经营许可被注销的,许可证编号不得再次使用。

    3.申请材料按照依申请注销提交的申请材料目录(表5)所列内容提交。  

    食品经营许可证变更、延续、补办与注销的有关程序参照新办申请与受理、审查与决定的有关规定执行。

    食品经营许可证变更、延续、补办与注销的有关程序参照国家食品药品监督管理总局《食品经营许可管理办法》的有关规定执行。

    十一、审批咨询及进程查询

    (一)审批咨询岗位的职责和权限

    食品药品投诉举报咨询服务热线电话12331主要负责许可事项提供材料、办理程序等方面的电话咨询答复。

    姚安县政务服务中心办事大厅市场监管局办事窗口、县局食品流通股、餐饮股主要负责许可事项提供材料、办理程序等方面的现场咨询答复;县局食品流通股、餐饮股负责对12331和行政事务受理中心咨询服务的相关业务指导。

    各乡镇市场监管所受理、审查人员负责对申请人提交申请资料的真实性进行审查,并指导申请人规范填写《食品经营许可证》申请书并录入“云南省食品安全监管网”云南食品药品监督管理局食品经营许可管理系统。现场核查人员负责严格按照《食品销售现场核查表》、《餐饮服务经营许可现场核查表》中的核查项目对经营者进行现场核查,根据核查情况进行综合判定,并及时登录系统填写核查意见(含书式意见)。

    (二)咨询途径

    本行政审批事项为行政相对人提供窗口咨询、电话咨询两种咨询途径。

    (三)咨询工作程序

    1.窗口咨询

    地址:各乡镇市场监督管理所、姚安县政务服务中心办事大厅(姚安县栋川镇文兴路县法院对面)。

    时间:周一至周五 8:00~11:30,下午14:30~17:30(法定节假日除外)

    申请者咨询相关事项办理程序的,窗口经办人员根据本业务手册内容进行相关解释并提供《办事指南》一份,同时告知云南省食品药品监管政务网站“公众服务”中“下载中心”栏查阅下载和详细了解相关法律法规,网址http://www.yp.yn.gov.cn/。如遇不能当场解答的问题应进行书面记录,转县局食品流通股、餐饮股相关人员进行回复。

    2.电话咨询

    (1)食品药品投诉举报咨询服务热线12331

    周一至周五 8:00~11:30,下午14:30~17:30(法定节假日除外)

    (2)姚安县政务服务中心咨询

    电话 0878-5716000   周一至周五8:00~11:30,下午14:30~17:30(法定节假日除外)

    (3)县局食品流通股、餐饮股业务指导电话

    电话0878-5722815  周一至周五 8:00~11:30,下午14:30~17:30(法定节假日除外)

    12331工作人员根据本业务手册所列事项规定进行相关解释,同时告知云南省食品药品监管政务网站“公众服务”中“下载中心”栏查阅下载和详细了解相关法律法规,网址http://www.yp.yn.gov.cn/。如遇不能当场解答的问题应进行书面记录,转县局食品流通股、餐饮股相关人员进行回复。

    (四)反馈时限

     能够当场回复的,当场回复。不能当场回复的,应在2个工作日内回复。

    (五)进程查询

    1.窗口咨询

    地址:各乡镇市场监督管理所、姚安县政务服务中心办事大厅(姚安县栋川镇文兴路县法院对面)。

    时间:周一至周五 8:00~11:30,下午14:30~17:30(法定节假日除外)。

    申请者咨询相关事项办理进程的,窗口经办人员根据本业务手册内容进行相关查询并回答其问题。如遇不能当场解答的问题应进行书面记录,转县局食品流通股、餐饮股相关人员进行回复。

    2.电话进程查询

    申请人可拨通过拨打食品药品投诉举报咨询服务热线、政务服务中心咨询热线、县局食品流通股、餐饮股业务指导电话对所办事项进程进行电话咨询。具体电话号码及查询时间见本手册十一、(三)、2。

    十二、监督检查

    投诉举报

    1.投诉举报依据

    《食品经营许可管理办法》第四十二条:县级以上地方食品药品监督管理部门及其工作人员履行食品经营许可管理职责,应当自觉接受食品经营者和社会监督。接到有关工作人员在食品经营许可管理过程中存在违法行为的举报,食品药品监督管理部门应当及时进行调查核实。情况属实的,应当立即纠正。

    2.投诉举报处理岗位职责和权限分工

    由县局12331投诉举报中心统一受理违反食品安全法律法规的投诉举报工作。

    投诉举报处理岗位可以行使下列职权:询问投诉人及其他相关人员,并可要求被询问人提供与投诉举报有关的证明材料;依据相关法律法规等的规定按照职责权限移相关部门处理。

    3.投诉举报投诉途径

    投诉举报的具体途径包括12331投诉举报热线、来信、来访、来电、网站、上级部门转办等。

    4.投诉举报范围

   对办理食品经营许可过程中的违反食品安全法律、法规的行为提出投诉举报。

    5.投诉举报受理条件

 (1)投诉举报符合下列条件的管理机关应当受理:

   a)有明确的投诉举报人和被投诉举报人的;

   b)有明确的投诉举报请求、事实和理由的;

   c)有明确的违反食品安全法律、法规的行为;

 (2)投诉举报有下列情形之一的,管理机关不予受理:

    a)没有明确的被投诉举报人或者被投诉举报人无法查找的;

    b)没有具体违法事实或者查案线索不清晰的。

  (3)投诉举报受理程序

    12331投诉举报热线或本局投诉电话0878-5711985接到举报后,应对接收的投诉举报信息立即进行登记,然后转交本局监察机构办理。

    6.投诉举报处理时限

    5个工作日内办结回复。