.ke-pagebreak:display:none;
姚安县人民政府欢迎您!
首页> 政务公开   > >  政策解读
姚安县水利工程供水价格改革相关知识解答
来源: 姚安县水务局 | 访问量:415 | 发布时间: 2018/12/5 17:10:43

2017年1月13日成功召开了《姚安县水利工程供水价格改革实施方案》听证会议,从2017年3月1日起,将按照县人民政府批准的《姚安县水利工程供水价格改革实施方案》在涉及乡镇和村委会推开农业水价改革的贯彻落实工作,做好用水户协会建立和政策措施宣传,争取在试点乡镇、村委会采用新的计量设施,执行新水价,全面推动农业水价综合改革措施的落实。现将有关问题解读如下:

问:什么是水价?

答:水价通常指的是水利工程供水价格,由供水经营者通过拦、蓄、引、提等工程设备销售给用户的天然水价格。

问:水价由哪些部分组成?

答:水价是由供水生产成本、费用、利润和税金组成。农业水价中不计利润和税金。

问:为什么还要收水费?

答:党中央、国务院在取消向农民收取农业税等项目的时候,仍决定保留农业灌溉水费,并要求继续推进农业水价改革,正是由于我们国家水资源紧缺现象严重(我国的可更新水资源量只占世界的6%)。为了发挥价格杠杆的作用、促进节约用水。在建造水利工程过程中,消耗了人力、物力、财力,在运行中,需要对工程进行维修养护,观测试验与更新改造,还须支付供水生产管理人员的工资及其他管理费用,这些费用来源必须从商品水的价格中予以补偿,使供水生产持续进行。所以说,水利工程供水是商品,用水者必须按照国家规定,及时向水利工程供水单位缴纳水费。

问:农业供水价格有哪几部分构成?

答:我县水价改革农业水价格由国管水利工程水价、末级渠系水价、管网供水水价等三部分构成。

问:什么是终端水价?

答:终端水价由两部分组成,即国有水利工程供水水价和末级渠系水价。国有水利工程水价是指由管理单位通过干、支渠供到用水田块取水口时水价;末级渠系水价是从干、支渠取水口供到田间地头时的水价。国有水利工程水费收取后交给水管单位作为运行管理费用国有水利工程的维修养护使用,末级渠系水费收取后交由用水户协会作为放水经费和末级渠系的维修养护使用。

问:水价改革范围是哪些?

答:本次水价改革是以农业水价综合改革为主,按照县人民政府办公室姚政办通〔2016〕7号文件精神和要求,一是2017年起在国管水利工程覆盖的乡镇全面实施水利工程供水价格改革工作。二是在县管水利工程供水范围内的各乡镇全面建立农民用水户协会,推进农业水价综合改革工作。三是以国管水利工程供水价格改革为参照,具备条件的乡镇对辖区内管理的水利工程逐步推广农业水价综合改革工作,争取用2~3年左右时间覆盖全县各乡镇管理范围,全面完成我县农业水价综合改革任务。

问:水价改革经历了哪些阶段?

答:新中国成立后,水价改革不断推进,先后经历了政策性无偿供水阶段(1949-1965);政策性有偿供水阶段(1965-1985);水价改革起步阶段(1985-1995);水价改革发展阶段(1995-2003)四个阶段。2003年国家颁发了《水利工程供水价格管理办法》标志着我水价改革进入了规范化、科学化的新阶段,水利工程供水是商品的概念正式得以明确。

问:这次农业水价综合改革和以前的水价改革有何不同?

答:以前的水价改革只是进行价格调整,这次水价综合改革不仅仅是价格调整,还包括组织建设,即农民用水合作组织的规范化建设,让用水合作组织成为末级渠系的所有权人,承担末级渠系的维修、使用和管理职责。工程建设,即末级渠系的节水改造和供水计量设施建设、机制建设,即农业终端水价制度和农业水权制度建设,积极推进以终端水价制度为核心的农业水价改革,形成农田水利良性运行机制。

问:我县农业水价综合改革的目的?

答:我县农业用水主要依靠水利工程拦蓄天然降水,因此,资源性缺水严重,为了发挥价格杠杆的作用,促进节约用水,必须进行水价改革,另外,要用水价来促进农业产业结构调整,淘汰低产值、高耗水的品种和大水漫灌等严重浪费水资源的耕作方式,促进农民增收,建立适应我县高原特色农业发展的供水模式,由原来的一年供水一次变为按需要供水。

问:农业水价综合改革的目标是什么?

答:(一) 建立合理反映供水成本、有利于节约用水和水利改革创新与投融资体制相适应的水利工程水价形成机制。

(二)实行分类用水价格政策,农业用水价格达到运行维护成本水平,非农业用水价格逐步趋于供水成本水平。

(三)实行用水总量控制和定额管理,提高用水效率和效益,促进水资源健康和可持续利用。

(四)逐步建立实行节水奖励和精准补贴制度,实施超定额累进加价制度和累进征收水资源费制度。

(五)推进高效农业节水减排合同管理制度。

(六)拓宽水利投资渠道,引导社会资本投入水利建设、管理和运营。

(七)进一步深化国有水利工程管理体制改革,提高供水服务能力和管理水平,实现水利工程良性运行。

(八)实行用水终端计量收费,减轻农民水费负担。

问:为什么要进行水利工程供水价格改革?

答:本次在全县范围内实施水利工程供水价格改革主要是基于以下四个方面考虑:

一是贯彻落实中央、省、州关于水价格改革有关政策要求。我县居民用水价格已有12年未做调整。近几年来,中央、省出台了一系列推进水价格改革的政策措施,要求加快供水价格改革步伐,建立有利于促进节约用水、合理配置水资源和提高供水效率为核心的水价形成机制。为贯彻落实《国务院办公厅关于推进农业水价综合改革的意见》国办发〔2016〕2号、《云南省人民政府办公厅关于加快推进农业水价格综合改革的实施意见》(云政办发〔2016〕81号)、《云南省人民政府办公厅关于加快推广农田水利改革试点经验的通知》(云政办发〔2016〕42号)、《云南省人民政府办公厅关于加快推进水利工程供水价格改革的指导意见》(云政办发〔2016〕28号)、《楚雄州全面深化农村改革总体方案及5个专项方案的通知》(楚委〔2015〕7号)、《楚雄州人民政府办公室关于加快推广农田水利改革试点经验的通知》(楚政办通〔2016〕49号)、《楚雄州水务局关于印发农田水利改革发展实施方案的通知》(楚水农水〔2016〕11号)、《姚安县人民政府办公室关于印发〈姚安县水利工程供水价格改革工作方案〉的通知》(姚政办通〔2016〕7号)、《姚安县人民政府办公室关于印发姚安县推广农田水利改革试点经验深化农田水利改革发展实施方案的通知》(姚政办通〔2016〕48号)等文件精神和要求,结合我县实际,开展水利工程水价改革工作。

二是开展水利工程水价改革工作势在必行。截止2016年底,姚安已建成76件中小型水库,958件小坝塘,14599个小水池(窖),473件人畜饮水工程,115眼抗旱机井,13件河道引水工程,实际控制9个乡镇77个村(居)委会有效灌溉面积为12.92万亩。2012~2015年投资6173.56万元建成8套全长1595.02Km的高效农业节水管道。其中国管水工程为蜻蛉河大型灌区姚安骨干水利工程,涉及15件中小型水库和10条全长199.54 Km的引、灌、排主干渠,固定资产达31418.75万元。

存在问题:1、资源性和工程性缺水问题仍然突出。受水资源时空分布不均和复杂地形地貌的影响,我县水资源开发利用程度仅20.51%,人均可供水量398.91m3,耕地亩均可供水量249.33m3左右,与全县有效灌溉面积的灌溉需水缺口极大。加之,近10多年来因持续干旱工程蓄水严重不足,不能满足生产、生活用水需求,工程性缺水问题已成为制约全县经济社会可持续发展的突出矛盾和主要瓶颈。2、投入不足、供水设施薄弱制约全县农业水利改革有序推进。姚安是典型经济欠发达农业县,水利投入不足,历史欠账多,投资渠道单一,工程建设滞后,特别是田间供水基础设施薄弱,计量设施不配套,大部分农渠和毛渠 “跑、冒、滴、漏”现象严重,用水效率低下。3、水价偏低,工程运营收不抵支呈恶性运行态势。合理水价机制没有形成,水价长达10年没有调整远低于供水成本,现行农业水价0.06元/m3、生活原质水0.20元/m3分别仅占农业供水运行成本测算结果(农业0.14元/m3、非农业0.93元/m3)的42 .9%、21 .5%;4、水资源开发利用及工程运营管理亟待改革。长期以来存在管理体制机制不健全,水利工程产权还不明晰,群众参与管护程度不高,管护责任主体不明确、群众节水意识差,供用水管理服务不到位,农业用水效率低下。5、传统的灌溉方式不能满足现代农业发展的需要。渠道大水漫灌方式不仅用水浪费,而且还产生水源污染,影响饮用水源水质、农田生态环境。随着灌溉方式的升级,农田已从大水漫灌改为高效节水的管灌和滴灌,传统渠道灌溉方式已不能满足现代农业发展的要求。

三是要从根本上解决以上存在的问题,必须深化农业水价综合改革,建立合理的水价形成机制,实行农业用水分类定价、总量控制指标和用水定额管理制度;建立精准补贴和节水奖励约束机制,实行精准补贴和节奖超惩制度;探索建立社会资本参与水利建设、运营和管理机制,拓宽水利投资渠道,有效弥补投入不足;探索建立群众全程参与机制,规范成立农民用水合作组织参与乡镇管水工程的建设、运营和管理,提升农业用水精细化管理水平;建立完善可持续发展的国管水工程管理机制,深化内部管理体制机制改革,完善管理体制机制,强化供水服务,提高供水服务管理水平和工程管护能力;探索建立节水减排合同管理机制,有效削减农业面源污染,保护我县重要饮用水源地洋派水库水质、改善农业农村生态环境。

四是促进供水管理单位持续健康发展。近年来,人工工资大幅上涨、维修养护等费用逐年增多,影响全县水利工程供排水成本逐年攀升,供水成本与销售价格严重倒挂。按照现行水价,我县农业水价价格为0.06元/m3、生活原质水0.20元/m3。楚雄州成本监审机构审核的农业供水成本为0.12元/m3、非农业供水成本0.85元/m3,与综合水价格倒挂0.06元/m3,与居民生活水原质用水价格倒挂0.65元/m3。供水企业亏损严重,已影响到企业正常生产经营和供水安全。因此,通过深化水价改革,及时疏导供水价格矛盾,补偿企业的合理消耗,以保证企业的正常运营,保障供水的长期稳定和安全。

问:本次水价改革履行了那些程序?

答:本次水利工程供水价格调整改革,我们严格按照《价格法》、《政府制定价格听证办法》等相关法律法规,认真履行了相关程序。一是按照《国务院办公厅关于推进农业水价综合改革的意见》(国办发〔2016〕2号)、《云南省人民政府办公厅关于加快推进水利工程供水价格改革的指导意见》(云政办发〔2016〕28号)、《云南省人民政府办公厅关于加快推进农业水价格综合改革的实施意见》(云政办发〔2016〕81号)、水利部《关于印发〈水利工程供水价格核算规范(试行)〉的通知》(水财经〔2007〕470号)、《水利部关于印发〈水利工程管理单位定岗标准(试点)〉和〈水利工程维修养护定额标准(试点)〉的通知》(水办〔2004〔307号)、《国家发展改革委、水利部关于印发〈农业水价综合改革试点末级渠系水价测算导则(试行)〉的通知》等文件精神,县水务局按规范对供水企业2012—2016年供水定价成本进行了测算,州发改委对姚安县水利工程供水成本进行了调查和监审,水管单位也晾晒了供水成本,接受社会各界质询、监督。二是我局在供水企业水价改革申请和对周边县市水价情况调研的基础上,根据中央、省、州有关水价改革精神和供水成本监审等情况,提出了水价改革的初步意见,和县级相关部门、单位多次沟通协调,反复论证,形成了水利工程供水价格改革听证方案。三是依法依规公开召开了《姚安县水利工程供水价格改革调整实施方案》听证会,会前,在姚安县发改局信息网上公告了听证会召开的时间、地点、参加人和听证人名单和听证方案要点,同时通过电话、网络、来人来访等形式广泛听取各界对听证方案的意见后,根据听证会参加人和群众意见建议,对听证方案进行了进一步的修改完善。四是开展了社会稳定风险评估,通过发放调查问卷表、召开座谈会、分析研判等形式就水价调整对社会稳定的风险进行了评估。五是进一步修改完善的方案提交县政府常务会议进行了认真讨论研究。按照会议要求,在对方案修改完善后,形成了正式的水价改革实施方案。六是经县人民政府第十七届1次常务会议审定同意,形成了《姚安县发展和改革局关于调整水利工程供水价格的批复》(姚发改价格〔2017〕38号),从2017年3月起开始执行,试行期1年。

问:本次水利工程供水价格改革的主要内容有哪些?

答:农业水价综合改革主要内容是:围绕建立符合适应水利现状的水利工程供水价格形成机制和水价体系,逐步建立和完善建立初始水权分配、节水激励和精准补贴、引入社会资本参与、群众参与、国管水工程管护、节水减排共7个机制。这7项机制是我县水价改革机制模式环环相扣的有机组成部分,缺一不可。初始水权分配是水权产权的初始界定,是实现水量控制、水权市场交易的前提,水价的形成又是节水激励和精准补贴、社会资本参与、群众参与和工程管护的必备条件。

1、建立合理的水价形成机制。一是实行分级定价管理:国管水工程供水价格实行政府定价;国管水工程灌区的末级渠系(管网)供水工程、乡镇管水工程的农业终端水价可实行政府定价或协商定价,具备条件的农民用水合作组织可以采取协商方式确定,经县水务局审核报县价格主管部门备案后执行;社会资本投资的供水工程水价实行政府指导价,对社会资本投资的供水工程可采取“一件一策”的方式制定价格,具备条件的地区,可以采取由供水方和用水方协商方式确定,报县水务局和县价格主管部门备案后执行。二是探索实行分类定价。供水价格按照供水对象分为农业用水价格和非农业用水价格两大类。农业用水为粮食作物、经济作物、养殖业及其它用途分类。非农业用水包括工业、自来水厂和其他用水。三是实行一次核算、分步到位终端水价。加强定价成本监审,充分利用节水改造腾出空间,综合考虑供水成本、水资源稀缺程度以及用户承受能力等因素,合理制定水工程各类终端水价并适时调整,原则上争取3~5调整一次;四是适当调整制定各类水价:合理确定国管水工程灌区各类执行水价,调整确定乡镇工程各类用水执行水价,完善地下水价格政策,建立社会资本投入水利供水价格。

2、探索建立农业用水总量控制的初始水权分配机制。严格执行最严格的水资源管理制度,建立农业灌溉用水总量控制指标动态管理制度,每年农田用水总量控制指标根据实际供需水情况进行相应的动态调整,并逐级分解核定乡(镇)、村(居)委会或农民用水合作组织、用水户或用水单位,细化到亩,确定农田亩均农业用水总量控制指标;实行农业用水定额管理制度,在明确农业用水总量封顶的前提下,农业用水参照云南省地方标准《农业用水定额》(DB53/T 168—2013),区分不同作物和其它用水,制定《姚安县水利工程农业用水定额标准》,并通过2~3年的跟踪试验对比,科学、合理并确定姚安县水利工程各类农业用水定额,因地制宜推广农业初始水权分配,农业用水逐步实行取水许可制度,按照土地承包经营权确权登记的灌溉面积开展农业初始水权分配确权登记,颁发水权证书。搭建水权交易平台进行水权交易、回购,保障用水户或用水单位的用水权益。

3、探索建立农业节水激励约束机制和精准补贴机制。在规范建立农民用水户协会的县管水利工程受益区,以完善水价形成机制为基础,积极争取中央、省、州、县水利排灌工程运行维护经费财政补助政策支持,充分发挥价格杠杆调节作用,探索建立与节水成效、调价幅度、财力状况相匹配的农业水价差额精准补贴、农户用水精准补贴的长效机制,以及农业用水定额标准范围内的粮食、经济作物用水节水奖励长效机制,配合制定并修订完善农业供水维护成本价格与农业执行水价标准差额部分的水价差额补贴标准、农业用水定额标准范围内农户的用水补贴标准和节水奖励标准,提高用水户主动节水的意识和积极性,形成多用多付费、节约得奖补的良性用水供求格局。

4、建立群众全程参与田间末级水利工程建设、运营和管理机制。积极探索群众全程参与灌区末级供水渠系(管网)、乡镇工程的建设、运营和管理,实行农业用水终端管理模式,推行农业用水终端执行水价。原则上政府投资的国管水利工程灌区末级渠系(管网)供水工程、乡镇工程管护方式可采取农民用水合作组织终端管理、购买社会管理服务2种模式。具备条件的农民用水合作组织可以选择采取购买社会管理服务模式。

5、建立引入社会资本参与建设、运营和管理机制。根据云政办发〔2015〕70号)文件精神和要求,按照风险共担、利益共享、三方共赢的原则,初步建立引入社会资本参与姚安水利供水工程建设、运营、管理机制。社会资本参与国管水工程或末级渠系(管网)建设、运营和管理,可以选择独资、合资、联营、租赁、捐赠等途径。通过依法采取招标投标方式,选择确定社会资本参与投资主体后,投资主体在与县人民政府签订投资协议后,投资主体与项目区国管水工程水管单位或田间末级渠系(管网)管护主体农民用水专业合作社组建项目工程运行管理公司,承担项目工程的建设、运营和管理,并拥有相应的产权和其它权益,县人民政府按投资协议与股份公司实现风险共担。

6、建立可持续发展的国管水工程的运营和管理机制。进一步明晰国管水工程产权和管理责任主体,提升国管水工程管理服务水平,保障田间末级供水工程实行终端用水管理模式,保障国管水工程长效运行,深化国管水工程管理体制机制改革,建立完善可持续发展的国管水工程的运营和管理机制。继续深化内部管理体制机制改革,严格控编,精简机构,科学定岗定员,明确岗位职责,细化管理责任,落实岗位职责,加强供水服务,强化督促检查。建立完善人事劳动制度、分配制度、财务制度、岗位责任制管理考核等各项管理制度、规定,在人事制度改革上建立以聘用制和岗位管理为核心的用人制度,全面实行“竞争上岗,双向选择”的用人机制;在分配制度改革上按照因事设岗,以岗定员、定责的要求,实行绩效工资奖惩分配制度;在考核管理上建立健全岗位责任制考核管理机制,并建立管理科学、精简高效、服务到位的岗位责任制长效考核管理机制,严格考核管理。

7、初步建立节水减排合同管理机制。为加强水资源管理和保护,规范用水管水行为,强化用水管理和农业综合节水技术推广,推进用水结构调整,优化配置水资源,提高用水效率,节约用水,有效削减农业面源污染,进一步保护我县重要饮用水水源地洋派水库水质保护、改善农业农村生态环境,实现节水、减排、防污、增产、高效,以水资源的可持续利用保障农业和经济社会的可持续发展,明确供水主体和用水户在水的供应和使用中的权利和义务,根据最严格水资源保护制度相关法规,通过制定、签订农业高效节水减排合同和监督管理三个环节,建立我县农业节水减排合同管理机制。

问:开展水价改革的基础工作有哪些?

答:(一)加大供水基础设施投入,完善供水计量设施。积极争取上级项目资金支持,加强国管水利工程及其末级渠系供水设施的续建配套和节水改造,加快供水计量体系建设,新建、改扩建工程争取同步建设计量设施;尚未配备计量设施的已建工程争取抓紧改造。严重缺水地区和地下水超采地区要限期配套完善。国管水工程灌区2017年全部实现主干渠供水口计量供水,争取3~5年达到主干渠供水口精准;国管水工程灌区末级渠系(管网)供水设施或乡镇管水工程根据管理需要细化计量单元,有条件的管道农业供水精准争取计量到户;使用地下水灌溉的要计量到井,有条件的地方要计量到户。

(二)开展确权登记,加强工程维护管理。一是确权登记。开展国管水工程、乡镇管水工程确权登记工作,颁发产权证书,明晰界定国管水工程范围。二是界定水工程产权分界点和维护管理。明确国管水工程与末级渠系(管网)供水工程的产权分界点确定为水管单位设置的计量水设施(设备)量水点,明确水工程管理范围。量水点水源侧的干渠(主管道)供水工程及其附属设产权属水管单位所有,由水管单位负责维护管理。量水点另侧的田间末级渠系(管网)工程及其附属设施产权属农民用水合作组织所有,由农民用水合作组织负责维护管理。

(三)加强农业灌溉供水管理服务,强化农业水费收取工作。一是农业供水实行终端用水综合定额管理制度,创造条件推行农业供水合同管理、精准计量供水、分类计量。规范农业水费结算,渠道供水的农业水费逐步采取“先预交、再用水、后结算”方式进行管理,管道供水采取“先交费,后用水”的方式进行管理。

(四)强化农业用水需求管理。因地制宜调整优化种植结构,适度调减存在我县部分地表水过度利用、个别地下水严重超采等问题的水资源短缺地区高耗水作物面积。选育推广需水少的耐旱节水作物,建立作物生育阶段与天然降水相匹配的农业种植结构与种植制度。大力推广管灌、滴灌等节水技术,集成发展水肥一体化、水肥药一体化技术,积极推广农机农艺相结合的深松整地、覆盖保墒等措施,提升天然降水利用效率。开展节水农业试验示范和技术培训,提高农民科学用水技术水平。

问:为什么要建立水权制度?

答:水权制度就是把用水总量控制指标细化分解到各类用水主体,落实到水源,明确水权,颁发用水权证,实行总量控制。水权制度建立后用水主体就能明白自己可以使用多少水量,在用水过程中自觉采取高效的节水灌溉措施,提高用水效益。确定水权后用水主体才可以把节约下来的水量进行交易,从水权交易中获得收益。

问:为什么要实行用水超定额累进加价,怎样执行?

答:为了促进各种节水技术的推广和应用,提高水资源的利用效率和效益,最终实现节约用水的目的,必须实行用水超定额累进加价。具体办法是:定额内或控制指标内用水按批准执行的基础水价计收,超定额或超指标部分实行累进加价收费,根据超定额的比例进行加价。

问:节水奖励机制是什么意思?

答:按照节奖超罚、鼓励交易、政府回购、合同管理的原则建立用水奖惩制度,以用水户水权证分配的初始水权为依据,对各类农业取用水指标,在定额内节约的水量进行奖励和加价回购。节水奖励范围:积极采用滴灌、喷灌等高效节水技术,节水效果显著的用水合作组织或用水户;用水户已购买未使用的水量进行回购奖励。

问:精准补贴是什么意思?

答:根据《水利部关于加强农业水价综合改革试点农业用水精准补贴机制建设的通知》等文件的精神和要求,统筹考虑农业水价调整、农民水费承受力、节水情况和水利工程运营管理实际,以及我县经济社会发展水平,县财政财力,为发挥水价促进节水的价格杠杆作用的同时,保障供水单位的合理收益和用水户的权益,在执行水价达不到供水运行成本水价的情况下,对供水单位、种粮农民用水合作组织维修养护水利工程差额部分实行精准补贴。精准补贴的范围是:国管水利工程水稻用水执行水价的差额补贴、公益性工程维修养护资金补贴,公益性人员经费补助,种粮农民用水合作组织的末级渠系、末级管道供水工程水稻用水执行水价的差额补贴。

问:建立农业节水激励约束机制和精准补贴机制有何意义?

答:农业节水激励约束机制和精准补贴机制是把用户用水量设置为若干阶梯,低阶梯用水量少,价格相对较低,高阶梯用水量大,价格相对较高。阶梯水价的特点是用水越多,水价越高。完善农业供水维护成本价格与农业执行水价标准差额部分的水价差额补贴标准、农业用水定额标准范围内农户的用水补贴标准和节水奖励标准,提高用水户主动节水的意识和积极性,形成多用多付费、节约得奖补的良性用水供求格局。利用经济手段引导用户节约用水,发挥价格在水资源配置、水需求调节等方面作用,切实促进水资源节约。

问:水价改革后当前执行的水价标准是?

答:根据《姚安县发展和改革局关于调整水利工程供水价格的批复》(姚发改价格〔2017〕38号)文件批复,水利工程农业供水执行价格为:粮食作物0.15元/m3,经济作物0.25元/m3,养殖及其他0.35元/m3。粮食作物和经济作物划分按统计部门统计口径确定。管道供水农业用水执行价格为:粮食作物0.25元/m3,经济作物0.5元/m3,养殖及其他0.6元/m3。非农业用水执行价格为:城镇生活原质水0.5元/m3(待城市供水价格调整后执行),其他用水价格0.8元/m3。

问:水利工程供水价格改革实行怎样的价格调整?

答:具体是姚安县水价改革国管水工程各类执行水价调整表


姚安县水价改革国管水工程各类执行水价调整表

项目名称

水价测算(元/m3)

执行水价(元/m3)

全成本水价

运行成本   

末级成本水价

终端水价

调整后价格

3~5年后

全成本

运行成本

国管水工程执行水价

末级工程执行水价

终端执行水价

国管水工程执行水价

末级工程执行水价

终端执行水价

水源工程

管道工程

水源工程

管道工程

渠道工程

农业

粮食作物

0.38

0.14

0.05

0.56

0.25

0.10


0.05

0.15

0.14


0.05

0.19

经济作物

0.20


0.05

0.25

0.30


0.05

0.35

其它

0.30


0.05

0.35

0.38


0.05

0.43

非 农 业

1.33

0.92

0.06

1.83

1.29

0.5

0.75

管道工程

农业

粮食作物

0.78

0.36

0.16

1.34

0.67

0.10

0.15


0.25

0.14

0.20


0.34

经济作物

0.20

0.30


0.50

0.30

0.78


1.08

养殖及其它

0.30

0.30


0.60

0.38

0.78


1.16

非农业(工业)

1.35

0.93

0.17

2.92

2.07

0.30

0.50


0.80

0.38

0.82


1.20

问:水价改革后用水户的负担会有怎样变化?

答:水价改革后水价会有所提高,但实行终端计量后,可减少放水过程中的开支和不合理摊派,让农民用上明白水,最终减轻农民的水费负担。特别是管道供水方面能实现精准供水,提高用水效率和效益,譬如传统的灌溉方式,一亩烤烟或蔬菜等经济作物一季需水270-330m3,而且只能灌溉一次,实行管道高效节水灌溉后,每次用水只需20多m3,而且可根据作物的生长期和墒情多次灌溉,一季只要100多m3水就可满足作物的需求。同时,可以大量的节省人工,传统浇灌1亩地需4-5人,高效节水浇灌只需一人,一季可省工10个,节约人工费500-600元。

问:本次水价改革什么时间具体实施?

答:本次水价格改革方案从2017年3月1日起实施。

问:本次水价改革对农民生活影响有多大?

答:通过多方调查:水稻渠道供水常规灌溉周期用水量477 m3,水价调整后水费支出71.55元(0.15元/m3)占亩均产值1785.26元的4.01%。烤烟渠道供水常规灌溉周期用水量270 m3,调价后水费67.5元(0.25元/m3)占亩均产值6117.24元的1.1%;管道供水烤烟滴灌周期用水量50m3,调价后水费25.0元(0.5元/m3)占亩均产值的0.41%。玉米渠道供水常规灌溉周期用水量110 m3,调价后水费16.5元(0.15元/m3)占亩均产值1365元的1.21%;反季玉米(经济作物)管道供水滴灌周期用水量80m3,调价后水费40.0元(0.5元/m3)占亩均产值的2.93%。油菜渠道供水常规灌溉周期用水量180 m3,调价后水费45.0元(0.25元/m3)占亩均产值1304.66元的3.45%。西红柿渠道供水常规灌溉周期用水量210m3,调价后水费52.5元(0.25元/m3)占亩均产值6000元的0.88%;管道供水西红柿滴灌周期用水量120 m3,调价后水费60.0元(0.5元/m3)占亩均产值的1.0%。花菜渠道供水常规灌溉周期用水量280m3,调价后水费70.0元(0.25元/m3)占亩均产值3750元的1.87%;管道供水花菜滴灌周期用水量170 m3,调价后水费85.0元(0.5元/m3)占亩均产值的2.27%。

通过以上分析,这次水价调整后常规农作物水费占其产值比例为0.88~4.01%,适当提高供水价格,符合市场经济按值论价的价格规律,调整水价后,不会对农民生产生活造成太大的影响。同时也充分体现了水资源的商品属性,通过价格杠杆作用调节日益紧张的水资源供需矛盾。

问:什么是农民用水户协会?

答:农民用水户协会是小型农村水利工程或大中型灌区国有水利工程以下某一灌溉范围内的收益农户,在自愿的原则下,通过民主方式组建,实行自我服务、民主管理的农村用水合作组织,它属于农村专业经济合作组织的一种,具有法人资格,实行自主经营、独立核算、非盈利性的社团组织。通俗的讲,用水户协会就是农民自己的组织,由农民自己管理、为自己服务。

问:农民用水户协会有哪些权利和义务?

答:(一)拥有协会范围内末级渠系灌溉工程的所有权或使用权、管理权和供水用水管理权。

(二)所收水费除支付供水单位水费以外,全部用于管辖范围内的工程设施维护与运行管理开支,不存在盈利分红。

(三)处理协会内部用水纠纷。

(四)组织用水管理和末级渠系工程维护。农民用水户协会依据辖区范围内农业生产情况和灌区管理单位供水计划,编制用水计划,同供水单位签订用水合同,确定灌溉时间,确定灌溉用水量,按灌溉管理制度向管理范围内的用水户供水。

(五)参与制定末级渠系水价。灌区末级渠系水价是终端水价制度的重要组成部分,农民用水户协会在客观分析协会运行维护成本和农民经济承受能力的基础上,协商提出管辖范围内的水价报有关部门审批或备案。

(六)组织会员投劳筹资。协会通过民主议事的方式,组织会员投工投劳,协商确定所管末级渠系的维修、养护等所需用工的分担方式和数额,保证管辖范围内末级渠系工程设备良好。

问:用水户协会管理的好处有哪些?

答:(一)末级渠系有了主体,才能最终实现农民用水自治。

(二)有了协会管理,才能实现用水终端计量,避免水费收取中发生搭车收费和不合理摊派,减轻农民的水费负担,用上明白水。

(三)协会是末级渠系的业主,申报末级渠系节水改造资金的基本条件是协会的财务必须独立。按照财政资金的使用要求,必须由协会作为工程建设主体申报项目。

(四)末级渠系有了协会的管理,才能保证良性运作,而保证农田的灌溉和排涝。

问:这次水利工程供水水价改革到位后,政府还有什么配套措施?

答:县委县政府对水管单位事业发展高度重视,对积极推进供水事业健康持续发展提出明确要求。一是加快推进水价改革步伐,合理制定水价。二是建立对供水企业的成本约束机制。相关部门要进一步加强对企业成本监审,适时公开监审结果,增强企业成本情况透明度,广泛接受社会监督。三是努力提升行业服务水平。供水企业要以此次水价改革为契机,不断强化企业预算管理,积极挖潜降耗,降低运营成本。要积极筹措资金,强化对水利工程的维修保养,逐步对供水计量设施、管网实施改造,减少输配损失。要改善服务质量,落实服务承诺制度,不断提高社会满意度。四是加大水价改革宣传力度。相关部门和供水企业要利用多渠道、采取多种形式,大力宣传水价改革的重要性和水价政策,营造良好的节约用水、保护水资源氛围,取得各类用水户的理解支持,确保社会和谐稳定,保证水价改革方案平稳实施。五是强化对地下水资源开采的监管,严格执行水资源的“三条红线”政策。六是切实强化价格监督检查。供水企业和要加强价格自律,严格执行水价政策。乡(镇)、村(社区)、组不得借水价改革之机搭车收费,价格和物业主管部门要加大监督检查力度,严肃查处乱收费乱涨价等价格违法行为,维护市场价格秩序。